Смена караула на Даунинг-стрит: для Москвы без перемен



Сито Сократа
 22 червня 2026, 21:08   1173  


22 июня 2026 года премьер-министр Великобритании Кир Стармер официально объявил о своей отставке с поста лидера Лейбористской партии и главы правительства. Данное решение подвело черту под его двухлетним пребыванием у власти, которое началось с триумфальной победы на выборах 2024 года, но быстро привело правительство в тупик.

Согласно анализу ведущих британских изданий, таких как The Guardian и Financial Times, отставка Стармера стала результатом глубокого внутриполитического и экономического кризиса на туманном Альбионе.

Кабинет Стармера не смог запустить обещанный экономический рост и облегчить кризис стоимости жизни. Нервозность рынков из-за неопределенности привела к росту доходности 10-летних гособлигаций Великобритании до 5,1% – уровня, близкого к максимуму 2008 года.

Последней каплей стала победа влиятельного экс-мэра Большого Манчестера Энди Бёрнема на дополнительных выборах в округе Мейкерфилд. Это дало партийной оппозиции мощного лидера и спровоцировало давление со стороны кабинета министров, потребовавшего от Стармера уйти ради спасения позиций лейбористов перед лицом растущей угрозы со стороны правых сил, вроде Найджела Фараджа.

Масла в огонь подлили острые споры вокруг финансирования армии, которые незадолго до этого стоили Стармеру министра обороны, а также спорные кадровые решения, вроде попытки назначить замешанного в скандалах Питера Мандельсона послом в США.

Теперь касательно будущего расклада власти. Наиболее вероятным преемником Стармера выступает Энди Бёрнем, чья «коронация» выглядит практически неизбежной после того, как его потенциальные соперники, включая Уэса Стритинга, выразили ему поддержку. Бёрнем представляет «мягкое левое» крыло партии, фокусирующееся на возвращении госконтроля над коммунальными предприятиями и социальном равенстве.

В вопросах внешней политики Бёрнем прослыл убежденным атлантистом. Его позиция по отношению к России и конфликту на Украине отличается жесткостью. Бёрнем прямо заявлял, что «война на Украине – это линия фронта для каждого из нас на европейском континенте».

На посту мэра Манчестера он стал соучредителем международной сети UNBROKEN Cities Network – совместно с мэрами Львова и Ливерпуля – для поддержки украинских городов.

Похоже, что Бёрнем став премьером сохранит оборонные обязательства Великобритании перед НАТО, хотя ему придется искать сложный баланс между закупками оружия и финансированием внутренней социальной сферы.

Для Кремля уход Стармера не принесет никаких геополитических дивидендов. В британском истеблишменте существует жесткий двухпартийный консенсус относительно противодействия России, и смена лидера на него не повлияет.

Москва уже попыталась использовать внутренние утечки с Даунинг-стрит, касающиеся планов Стармера по борьбе с Бёрнемом, чтобы заявить о «борьбе за выживание» внутри британских элит.

Однако Бёрнем продолжит оказывать военную помощь Киеву и укреплять европейскую безопасность. В условиях, когда администрация Дональда Трампа в США занимает более транзакционную и скептическую позицию по отношению к НАТО, Лондон при Бёрнеме может взять на себя еще более активную координирующую роль в Европе, оставаясь для Москвы бескомпромиссным оппонентом.



ТОП-НОВИНИ ЗА ДОБУ


ПОГОДА


ЗДОРОВ'Я